Восстановление после бега

Восстановление после бега, финиш кросса нацийИ вот, вы уже и заканчиваете забег в Кроссе наций. Добегаете последние метры, пересекаете финишную черту и… нет, ни в коем случае нельзя сразу же останавливаться, и тем более садиться на корточки, лавку, а особенно на землю. Чтобы участие в Кроссе оставило только приятные воспоминания, а не травмы, нужно правильно, последовательно восстановиться после нагрузки.

Итак, начнем по порядку. Как мы уже сказали, сразу же после бега останавливаться нельзя. Многие об этом знают, но считают необязательным условием, и не смогут сдержаться, устав после тяжелой нагрузки (для Кросса это особенно актуально, ведь трассы там длиной до 12км.). Но восстановить дыхание и сердечный ритм после забега очень важно, а если сразу же остановиться, резкая смена режимов движения даст чрезмерную нагрузку на сердце, которое и так напряженно работало последние полчаса, а то и более. А это чревато опасными последствиями, особенно для людей старше 22-25 лет, или неподготовленных бегунов (кстати, как подготовиться к Кроссу наций и как размяться непосредственно перед началом, а также как правильно бежать вы можете прочесть на нашем же сайте), от обморока до серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой.

Финиш кросса нацийПоэтому, после пересечения финишной черты пройдитесь хотя бы минут 5 медленным шагом. Хорошо при этом поделать простое дыхательное упражнение, знакомое все еще со школы: делаем глубокий вдох и одновременно поднимаем руки на уровень плеч, потом резкий выдох и также резко опускаем руки. Повторяйте, пока дыхание не восстановиться и сердечный ритм не придет в норму.

Также не нужно сразу же после забега пить воду или какие-либо напитки (алкогольные напитки вообще строго противопоказаны). Не восстановив толком дыхание, вы и напиться толком не сможете, и усложните процесс восстановления организма, ведь сразу после забега он потребляет очень много кислорода. Лучше потерпеть жажду 5 минут, восстановить дыхание и потом выпить немного воды или сока. После этого уже можно присесть (если есть желание), отдохнуть еще минут 15-20 и после этого как следует напиться.

После отдыха хорошо как следует размяться, чтобы ускорить восстановление мышц. Сделайте несколько упражнений на растяжку, наклоны, повороты туловища. Хорошо также поприседать немного, размять мышцы ног, подтягивая попеременно колени к груди.

Отдохнув, нужно восстановить уровень углеводов в организме. Для этого нужно немного поесть какой-нибудь легкой, нежирной пищи, например, банан, яблоко, шоколадку. 

Понаблюдав за выдачей наград победителям забега, или же получив свой собственный приз, можно отправиться домой, чтобы завершить восстановление. Дома как можно скорее следует принять душ, ведь с потом из организма выделяются вредные вещества, и лучше как можно скорее от них избавиться. Хорошей альтернативой домашнему душу является баня, которую многие спортсмены предпочитают не только как средство гигиены, но и как отличную возможность расслабиться и отдохнуть. Также хорошо для восстановления тонуса мышц посетить после серьезного забега сеанс массажа. Так делает почти все профессиональные спортсмены после соревнований, но массаж пойдет на пользу и любителям.

Ну и естественно, примерно через час-полтора после забега нужно хорошо поесть, причем разнообразной пищи, желательно в рацион включить овощи или фрукты. Полезно также будет принять витамины, а еще лучше – пропить целый курс приема витаминов, на 1-2 недели. 

Загрузка...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки