Стоит ли заниматься гимнастикой цигун?

В наше время людям доступно большое количество различных техник, гимнастик и единоборств. А слышали ли вы о таком виде гимнастики, как цигун? Цигун – один из древнейших видов гимнастики, родиной которой считается Китай. Данная практика относится к дыхательным видам гимнастики и, при регулярных занятиях, положительно влияет на многие процессы в организме человека.
Бытует мнение, что данная гимнастика относится к сложнейшим видам и, освоить ее, получается не у каждого.Немного истории:В начале 19 века в Китае был выпущен трактат о пользе данной гимнастики. В трактате описывалось лечение серьезных болезней, в том числе и туберкулеза, при помощи техники цигун. Особого резонанса данный трактат не вызвал и техника не получила массового распространения. Слава к данному виду гимнастики пришла немного позже – в 60-х годах 19 столетия, благодаря шанхайскому врачу, а по совместительству и директору одной из крупных медклиник. Он начал практиковать цигун в традиционной медицине, делиться техникой с коллегами и пациентами. С этого времени технология и получила свое нынешнее название - цигун.
В последнее время поклонников данной методики появляется все больше. Связано это с доступностью и результативностью самой гимнастики. В чем польза гимнастики? Каждому известно, что любая активность – залог здоровья. А занятия каким-либо специальным видом гимнастики полезны вдвойне. Китайская гимнастика цигун является наиболее специфической из всех и направлена на восстановление и поддержание на должном уровне, как физического здоровья человека, так и психологического и духовного настроя.
Для того, чтобы достичь максимальной пользы от занятий, необходимо правильно выполнять каждое упражнение и не забывать правильно дышать. Ведь, цигун относится к видам дыхательной гимнастики.
Гимнастика разделена на пять условных категорий:
  • общеукрепляющая;
  • лечебная;
  • философская;
  • боевая;
  • авторская.
Каждый из этих видов гимнастики, как и следует из названий, имеет свои цели и служит для достижения различных задач. Какой из этих видов выбрать, полностью зависит от ваших целей и состояния организма.Стоит ли ею заниматься? Выбирать ли эту практику для укрепления своего организма, решать только вам. Однако, стоит знать, что никакими побочными эффектами данная методика не обладает и правильно выполняя упражнения, под руководством опытного тренера, вы не только сможете укрепить свое тело, но и закалите дух. Больше о китайских способах украпеления здоровья тела и духа можно прочитать на сайте http://wushu-forever.ru.
http://blogun.ru/bellyacheeedge.html

08.05.2015

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки