Спортивный кубок – переходящий спортивный трофей

Кубок является и наградой в соревнованиях, и названием самого спортивного состязания, которое проводится по определенной системе. Обычно кубки как награды находятся у победителей до следующего сезона, то есть обладатель трофея меняется каждый год, либо же не меняется, если команда или игрок побеждает несколько раз подряд. На данный вид наград обычно наносят рисунки, различную атрибутику и имена победителей по годам.

Всемирно известные кубки

Стандартный кубок – это чаша с декоративными ножками и постаментом. Ценность его определяет материал трофея, его параметры и форма.

    Вот самые известные из них:
  1. Кубок Стэнли. Хоккейный приз, который с 1892 года и до сих пор каждый год получает победитель НХЛ. Изначально это была небольшая серебряная чаша около 30 см в диаметре и 20 см в высоту, но теперь данный трофей весит больше 15 кг, имеет форму вазы с высотой около 90 см.
  2. Кубок Дэвиса. Теннисный приз. Само соревнование проходит с 1900 года. Дэвис купил трофей за собственные сбережения и создал специальную схему проведения турнира. Его именем соревнование начало называться только после смерти создателя в 1945 году.
  3. Футбольный Кубок СССР. Был одним из самых известных национальных турниров. Трофей разыгрывался с 1936 года 50 раз и в 1992 году на 51 был отдан московскому «Спартаку» навсегда.

В мире проводится множество подобных соревнований (даже не по олимпийской системе), среди которых различные континентальные и межконтинентальные чемпионаты, а также кубки конкретных стран. И традиционно, главной наградой в таких соревнованиях является кубок.



06.07.2015

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки