Советы для начинающих бегунов

Один из наиболее доступных видов спорта – это оздоровительный бег. Он доступен любому жителю Земли. Достаточно надеть спортивную одежду, зашнуровать кроссовки, взять бутылочку воды (если она из собственного источника, то необходима регулярная чистка колодца), плеер — и можно отправляться на пробежку. Однако у тех, кто решился на неё впервые, всегда возникает множество вопросов.

Что нужно сделать, чтобы начать и не бросить

Самая большая проблема для начинающих – построить режим тренировок таким образом, чтобы выработать новый распорядок дня и продолжать заниматься. Для этого необходимо придерживаться нескольких правил:

Большая часть этих советов разработана теми, кто на собственном горьком опыте проверил их целесообразность.

Построение первых тренировок

Самое сложное время для начинающих спортсменов – это первые три недели. И для того чтобы не получить травму и не испытывать дискомфорта, тренироваться нужно по определённой схеме. Она пригодится даже тем, кто находится в хорошей физической форме.

Каждая тренировка должна начинаться с тридцатиминутной ходьбы. Это поможет разогреть мышцы и подготовить их к дальнейшим нагрузкам. Следующим этапом будет чередование бега и шага. Такой подход поможет сберечь дыхание и разработает суставы. Ещё один момент: основой оздоровительного бега является выносливость, а не скорость. Бег создаёт достаточно большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому наращивать темп можно, только контролируя скорость пульса. Граничный показатель определяется по следующей формуле – 180 минус возраст спортсмена.

Ну и последний совет касается мер предосторожности для бегунов. Тренировки желательно проводить не вдоль дорог, а на дорожках городских парков. Также стоит смотреть под ноги – коммунальщиками может проводиться чистка колодцев. А для того чтобы избежать перегрузки суставов и травм, специальные беговые кроссовки обязательны.



05.09.2014

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки