Привлекательная реальность документального кино

Если обратиться к истории развития кинодокументалистики, то можно будет увидеть, что самый первый документальный фильм был снят Джоном Грирсоном в начале 20-х годов прошлого столетия. Несомненно, в качестве темы для первого фильма послужили актуальные для того времени события и люди, имевшие непосредственное отношение к ним. И тот факт, что документальное кино позиционируется как неигровой жанр кинематографа, позволяет говорить о высокой степени его достоверности. То есть, все те события и люди, которые показаны в фильме, на самом деле имели место быть в те далёкие времена.

В отличие от игрового кино, кинодокументалистика всегда отражает реальные события, происходящие в современном мире. Однако, в качестве редкого исключения, авторы приглашают профессиональных актёров для съёмок в определённых сценах. Но, как правило, это делается исключительно с целью акцентировать внимание зрителей на конкретном событии. При этом все сцены ставятся таким образом, чтобы зритель даже не смог усомниться в том, что все показанные события являются исключительно документальными кадрами, отснятыми в реальной жизни.

Если вернуться во времена советской действительности, то тогда документальному кино придавался исключительно политический окрас, поскольку его наделяли пропагандистским характером. То есть документальное кино в те времена снималось с единственной целью – сформировать у советского человека требуемое правительственным кругам мнение на определённую ситуацию. Однако такое кино, что естественно, не прижилось, и сегодня мы знакомы с самым качественным и абсолютно честным документальным кино, которое действительно отражает реальные сцены из реальной жизни. Поэтому и рейтинги документального кино в современной России непременно растут, неся с собой новое и реальное.

Самым популярным документальным проектом на сегодняшний день признана общественно-политическая программа «Человек и закон», которая транслируется Первым каналом. Её актуальность проверена временем и не вызывает никаких сомнений, поскольку самый первый выпуск телезрители увидели в далёком 1970 году. А всё потому, что данная программа рассказывает телезрителям, подавляющее большинство из которых является простыми людьми, о важнейших событиях в социальной, экономической и политической жизни страны. Но основное внимание проект уделяет деятельности правоохранительных органов, а также журналистским разоблачениям и расследованиям, что особенно нравится зрителям.



11.11.2014

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки