Обучаем малыша кататься на коньках

С какого возраста стоит учить ребенка кататься на коньках и как это делать? Прежде чем выбрать детские коньки, узнайте ответы на эти вопросы. А также освойте ряд практических советов по обучению ребенка.

Итак, если родитель или тренер обучает малыша один на один, то ставить на коньки можно уже в года три. Групповое обучение начинается лет с 5-7. Если же хотите сделать из ребенка профессионала по фигурному катанию, то в спортивную секцию его стоит записать года в два. Как же обучать самостоятельно?

На льду основные травмы получают при падении. Поэтому сначала ребенка нужно научить падать. Сделать это можно и не выходят на каток. Дома создайте мягкое покрытие, на которое падать безопасно (сложите одеяло или подстелите подушки). Покажите малышу, как группироваться, чтобы не удариться головой. Научите падать на бок, а не на спину. Кроме того, лучше не выставлять рук при падении, ведь их можно легко разбить в кровь или сломать. Лучше перекатом гасить ударную силу.

Далее, все еще не выходя на лед, научите ребенка основным движениям на коньках. Как нужно держать ноги при скольжении, как отталкиваться, чтобы поехать, как ехать на одной или двух ногах. Все это можно выучить и без коньков. Затем хорошо бы продолжить тренировку в коньках, но на резиновом покрытии. Это же можно делать и на улице на снегу, а не на льду. Научите ребенка стоять и ходить на коньках. Снег смягчит падения.

Теперь можно и на лед. Поначалу просто покатайте ребенка, держа его за руки и буксируя за собой. Потихоньку ослабляйте свою хватку, чтобы малыш начинал балансировать сам. Поучите его ходить на коньках, но уже по льду. Если на катке есть бордюр, позвольте ему ходить самостоятельно по краю, держась за него. Пусть делает небольшие скольжения от бордюра к вам и назад. Важно обеспечить малыша защитой от травм, и тогда катание будет и ему, и вам в радость.



13.08.2015

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки