Марафоны под охраной

С недавних пор в западных странах усилили систему охраны правопорядка на спортивных массовых мероприятиях. В частности, в Великобритании во время проведения традиционных лондонских марафонов количество полицейских увеличили на сорок процентов. Стали более востребованы и чопы москвы. Им все чаще заказывают услуги по обеспечению правопорядка во время спортивных состязаний, концертов и так далее.

Зачем нужна охрана на спортивном мероприятии

О том, что необходимо усиливать охрану спортивных и других массовых мероприятий в России, заявил и губернатор Челябинского края Борис Дубровский. По его словам, эта тема особо актуальна в связи с началом традиционного сезона разных фестивалей, спортивных состязаний, детских праздников и так далее. Конкретнее, речь идет об увеличении количества охранников, правоохранителей на месте проведения мероприятий, также о сооружении ограждений вокруг площадок. Есть по этому поводу и общие для всех регионов рекомендации правительства, МЧС России. Теперь в МЧС будет аккумулироваться информация о проведении на открытых площадках событий, в которых принимает тысяча и больше участников.

По словам специалистов, потребность в использовании частной охраны во время спортивных мероприятий связана с тем, что массовое скопление людей предполагает риск возникновения определенных опасных ситуаций. Речь идет о террористических актах, проявлении агрессии со стороны разгоряченных болельщиков, нередко также на футбольных матчах или марафонах появляются заезжие воришки, которые пользуются тем, что в толпе их сложнее вычислить.

Усиление охраны на спортивных мероприятиях – общемировая тенденция. Связано это с тем, что в 2013-м году во время проведения Бостонского марафона, который входит в пятерку наиболее престижных марафонов мира, прогремели два взрыва, три человека вследствие этого погибли и более 250 получили ранения.



11.06.2015

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки