Кросс наций в Омске

22 сентября в городе Омске пройдут два крупных спортивных мероприятия. Первое из них – SIM или Сибирский международный марафон стартует в этот день на Соборной площади. Одновременно с этим пройдет и второе соревнование, которое называется “Кросс наций”.

Что такое “Кросс наций”? Это соревнование, в котором примут участие юные бегуны, чей возраст не превышает 10 лет, и их родители. Цель очень простая – пробежать 2,5 километра. Что касается школьников старшего возраста и студентов, то им будет предложено преодолеть дистанцию вдвое больше, то есть 5 километров. Впрочем, соревнованием это можно назвать условно, показанные результаты не будут нигде зафиксированы, и ребята получат возможность просто насладиться бегом. 
По заверению организаторов, хотя старт обоих забегов и будет дан одновременно, их участники не помешают друг другу. Трасса “Кросса наций” проложена таким образом, что ее финиш располагается на стадионе “Динамо”, в то время, как международный марафон (SIM) вернется к своей стартовой точке, на Соборную площадь.

Впервые “Кросс наций” был проведен еще в 2004 году. Основной целью мероприятия является пропаганда здорового образа жизни. По уже устоявшейся традиции, все будет разбито на два этапа. Датой первого из них выбрано третье воскресенье сентября, он пройдет в регионах. Организаторы уже на месте определятся с условиями допуска к участию и соревновательной дистанцией. Лучше спортсмены по итогам забега получат возможность принять участие в следующем этапе, который состоится уже в Москве через неделю после первого.

Коллективное участие школьников, студентов и госслужащих стало хорошей традицией “Кросса Наций”. 



17.08.2013

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки