«Кросс наций» как социально значимое событие

В течение последних одиннадцати лет, в сентябре каждого года в России проводится самое большое по своим масштабам соревнование по бегу, в котором принимают участие люди самых разных возрастов из разных стран. «Кросс наций» — событие, которое имеет свою давнюю историю. Первые чемпионаты были проведены около двухсот пятидесяти лет тому назад. Прежде всего, данное событие призвано привлечь внимание граждан к преимуществу и необходимости ведения здорового образа жизни, ориентируясь, в первую очередь, на молодежь. Российские бегуны разных уровней профессионализма ежегодно участвуют в этом кроссе. Кроме того, некоторые из них принимают участие в забегах «Кросса наций», которые проходят в других государствах. Среди участников можно встретить профессиональных спортсменов, семьи с маленькими детьми, людей пожилого возраста и даже активных инвалидов, которые желают не только получать субсидии на приобретение жилья, но также и выигрывать кубки победителей спортивных забегов.

«Кросс наций» – забег для всех

Известны случаи, когда во время проведения «Кросса наций» люди с ограниченными возможностями обгоняли молодых непрофессиональных бегунов. В частности, четыре года назад при забеге в Липецке пенсионер, инвалид второй группы смог успешно преодолеть дистанцию с бадиком в руках и наколенником на ноге. По словам этого рекордсмена врачи после операции предрекали ему невозможность ходить. Но упорные тренировки и тщательные разминки привели этого спортсмена-героя к финишу забега «Кросса наций». Выходит, ждать, сложа руки, пока придет субсидия на квартиру очередникам по состоянию здоровья не под силу некоторым энтузиастам. Вместо мрачной тусклой жизни без капли радости некоторые люди умеют все же бороться с капризами судьбы во благо своего счастья.

Помимо агитации здорового образа жизни, а также предоставления возможности всем категориям граждан разных стран принять участие в настоящем спортивном соревновании без какой-либо обязательной подготовки, можно выделить другой важный социальный аспект «Кросса наций». Это забег, который призван объединить всех жителей многонациональной России (в забеге участвуют почти все регионы) в одном ярком и запоминающемся событии.



16.08.2015

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки