Кросс наций 2014 в Архангельске

Сегодня состоялся спортивный праздник в восьмидесяти регионах федерации и восемнадцати районах Архангельской области, но основной старт прошел в областном центре. Как утверждают, всего по области в одиннадцатом "Кроссе наций" приняли участие более 15 тысяч человек. Для обеспечения безопасности с 9.30 до 15.30 было ограничено движение транспорта от набережной С. Двины: от пер. Банковский к ул. Гагарина. Происшествий не зафиксировано.

Пресс-служба регионального правительства сообщила, что, наиболее массовые забеги прошли в Архангельске, где стартовали более чем 5 тысяч спортсменов. Трасса соревнований в Архангельске пролегала по набережной С. Двины от ул. К. Либкнехта до улицы Садовой, а самая протяженная дистанция – до Кузнечевского моста. Спортсмены-участники преодолевали, по своему выбору, трассы в тысячу, 4 тысячи, и 8 тысяч метров. 

Живой интерес многочисленных зрителей привлекли соревнования младших участников, чья возрастная категория 2005 год рождения и даже меньше. Им предстояло одолеть тысячу метров. Почти все справились с заданием, а в числе первых финишную ленту пересек Егор Логинов, девятилетний ученик средней школы №2. 

Отдышавшись, он сказал: «Нормальное состояние, я вообще рад, что пробежал до конца. Думал, не выдержу, упаду до финиша. Но это только в начале забега, а дальше все получилось классно!».

Победителями в первом забеге среди девочек стала Танечка Шитова, среди мальчиков - Андрей Андреев.

Самым массовым оказался кросс школьников категории 1995 г. рождения и младше – ребятам пришлось преодолеть четыре километра. Тут среди девушек была вне конкуренции Анна Меньшенина. Среди юношей победителем оказался Вячеслав Кокшаров из Новодвинска, причем второй год подряд.

В «Кроссе наций» также согласились принять участие паралимпйцы, спортсмены-колясочники. Завершился праздник спорта массовым велопробегом. По традиции победители и призеры были награждены медалями, кубками и грамотами.
Организаторы "Кросса наций": министерство по делам молодёжи и спорту, управление по физкультуре и спорту мэрии и спортивный центр «Норд-Арена».



21.09.2014

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки