Как правильно бегать зимой?

Бег — путь к здоровью. Противопоказаний к этому виду спорта практически нет. Врачи запрещают бегать только тем, кто страдает тяжелыми заболеваниями сердца, тромбофлебитом или проблемами с кровообращением, даже эти запреты могут быть пересмотрены. Кроме пользы для здоровья, бег — это еще и огромное удовольствие. Многие бегуны рассказывают о состоянии, близком к эйфории, которое возникает во время тренировок. Привычка бегать может стать вторым любимым хобби для тех, чье единственное увлечение — вязание или алмазная мозаика. Бег, как и рукоделие, успокаивает и проясняет мысли, улучшает настроение.

Особенности зимнего бега

Наступление холодов — не повод отказываться от ежедневных тренировок или переносить их в помещение. Важно соблюдать некоторые правила, и тогда бег зимой на свежем воздухе будет так же приятен и полезен, как и летом.

Почему многие боятся бегать зимой? Для этого есть вполне объективные причины — минусовая температура, большая вероятность получить травму или заболеть. Еще одна проблема — многослойная одежда. Для кого-то это значительное неудобство.

Что нужно сказать о погодных условиях? При температуре ниже -15°С бегать все же не стоит. Пользы немного, а риск заболеть довольно велик. Одно из правил зимнего бега — чем холоднее на улице, тем короче пробежки. Нужно помнить обо всем известном правиле — зимой дышим через нос. За окном сильный ветер и мороз? Лучше остаться дома — алмазная вышивка, телевизор или велотренажер помогут скоротать холодный вечер.

Какой должна быть экипировка? Обувь выбирайте шипованную, для снижения риска поскользнуться. Одежду желательно приобрести специальную, а не надевать на себя неимоверное количество толстовок и спортивных штанов. Для бега зимой нужно одеваться многослойно. Первый слой — термобелье, соответствующее температуре за окном, а также термоноски. Второй слой — одежда, задача которой удержать тепло. В идеале это флис. Последний слой — непродуваемая куртка или комбинезон. И, конечно, понадобятся шапка и перчатки.



07.12.2014

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки