История развития ультрафиолетовой печати

Ультрафиолетовая печать или сокращённо UV или УФ – это одна из разновидностей струйной печати. В её работе используются УФ-отверждаемые чернила, которые под излучением застывают и образуют тонкую плёнку на распечатываемой материи. Применяется данная технология достаточно обширно. В основном в рекламе, где планшетный уф принтер наносит изображение на плакаты, баннеры без заблаговременной очистки от пыли или обезжиривания, то есть на произвольной основе.

Эволюция печати

Впервые УФ-печать применили в 2000 году. Итальянская фирма Durst выпустила принтер, основанный на данном виде чернил. В России же данный тип печати начал свою историю с 2003 года. Так как светодиодные технологии не были развиты достаточно хорошо, для выработки излучения использовались УФ-лампы. Эксплуатироваться они могут лишь 600-1500 часов, причём с того момента, как их включили и до того, как начнётся работа, проходит не менее 10-15 минут, а излучение составляет не более 30% от требуемого спектра. Для корректной производительности необходим высоковольтный генератор, так как нужно много тепла и озона. Но у него довольно низкий КПД.

В настоящее время широкое распространение получили светодиоды. Они являются источником излучения со сроком эксплуатации до 100 тысяч часов. Недостатком является высокая стоимость и малая мощность, но положительным моментом – отличный КПД, длительный срок эксплуатации и низкое электропотребление. Это улучшило качество печати, модернизировались под новые технологии и чернила, ранее нужно было долго ждать отвердевания, а на данный момент у них недостатков нет.



21.10.2015

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки