Глютамин и аргинин: действие на организм спортивного человека

Важными для организма спортивного человека являются такие аминокислоты как глютамин и аргинин. При повышенных физических нагрузках специалисты рекомендуют принимать продукты, содержащие глютамин, цена которого, кстати, довольно приемлема. Он необходим для защиты иммунитета, так как клетки мышечных тканей используют его в качестве энергетического топлива. Такое вещество задерживает азот, не дает потерять мышечный белок, что происходит в результате интенсивных тренировок. Если уровень этой аминокислоты слишком низок, то начинает процесс катаболизма, то есть ткани мышц начинают разрушаться.

Глютамин в большем количестве находится именно в мышцах. Здесь его количество составляет примерно 60%. При тренировках он расходуется очень быстро, организм не успевает его вырабатывать. И чтобы защитить мышечные ткани от катаболизма, необходимо обеспечивать дополнительный прием соответствующих добавок. Нужно помнить, что после длительного тренинга его уровень понижается до 50%. Этого мало, чтобы обеспечить нормальный синтез белка, который происходит в мышцах.

Аргинин – аминокислота, выступающая донатором азота

Аргинин – еще одно очень важное для атлетов аминокислотное соединение. Он помогает выводить конечный азот после того, как происходит синтез белков. Его эффективность была установлена совсем недавно, в 1998 году. И производители спортивного питания сразу же занялись разработками специальных продуктов, основным компонентом которых является аргинин.

Известно, что аргинин – аминокислота, которая содержится в:

Однако того количества, которое в них присутствует, недостаточно для организма человека, активно занимающегося спортом. Это аминокислотное соединение не только выступает в качестве донатора азота, но еще и улучшает питание мышц, ускоряет их восстановление. Известно его положительное влияние на понижение артериального давления. Ему же приписывается, и не безосновательно, пампинг действие. Дополнительно он обладает и антиоксидантными свойствами, снижает холестерин, улучшает иммунную защиту организма.

Сегодня производится спортивное питание как в виде комплексных продуктов, содержащих аргинин или глютамин, так и добавки, в которых они выступают в качестве основного вещества. Что выбрать, решать вам. Главное – нужно понимать, каким образом действуют на организм эти аминокислоты, эффективность которых доказана на научном уровне.



18.11.2015

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки