Чемпионат мира по хоккею 2015

В новом 2015 году состоится первенство мира по хоккею с шайбой, это уже 79-й по счету турнир.

Предыдущий турнир был проведен в Белоруссии, решение о принимающей стране было принято на собрании конгресса Международной федерации хоккея с шайбой, в Кёльне в мае 2010 года, в голосовании победила Чехия, соревнования будут проходить с 1 по 17 мая текущего года, в двух городах: Прага и Остраве. 

Кроме Чехии, свою кандидатуру на проведение чемпионата предлагала Украина, по итогам прошедшего голосования, 84 голоса набрала Чехия, и только 22 Украина. В 2014 году чемпионат мог пройти в Чехии, но еще в 2009 году они отозвали свою заявку, ссылаясь на экономическую ситуацию, и переход на другую валюту в 2014 году. В городе Прага, будет принимать «О2 Арена», в Остраве «Чез-Арена».

Всего на соревнованиях будут принимать участия 16 стран, 14 из Европы, и 2 команды из Америки. Страны определялись следующим образом: 14 стран автоматически из элитного дивизиона, по итогам соревнования 2014 года, 2 команды с первого дивизиона, которые по результатам перешли в высший дивизион, и команда страны хозяина.

Каких-то глобальных изменений в регламенте соревнований не произошло, все команды начинают с группового этапа, их делят на 2 группы. За победу в игре команде начисляется 3 очка, проигравшая сторона очков не получает, если за все время игры победитель не определен, каждой команде будет начислено по 1 очку, а право на второе будет разыграно на мгновенной смерти или будет проведена серия штрафных бросков. Место в таблицы соответствует набранным очкам, чем больше баллов тем выше место, если это не помогло, то учитываются результаты игр между командами не поделившими место. С каждой группы 4 самых лучших команды выходят в полуфинал, первая будет играть с четверной и вторая с третьей, после полуфинал, игра за 3 место и финал. Две худших команды, неважно с какой группы, будут перемещены в первый дивизион.

Еще 4 ноября 2014 года открылась продажа билетов на первенство мира, только за один час было продано или забронировано 68282 билетов, это еще раз подтверждает значимость спортивного события. Билеты на матчи группового этапа стоят примерно от 7 до 61 евро, с каждым этапом все дороже и уже на финал от 258 до 323 евро.

На прошлом чемпионате, который проходил в Белоруссии, на момент проведения был отменен визовый режим, Чехия не последовала за своими предшественниками, поскольку страна входи в Шенгенский союз, и необходимо заранее позаботится о получении визы.



19.01.2015

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки