Беременность. Может ли ошибаться УЗИ?

Наиболее точные результаты ультразвуковое исследование дает около двадцатой недели беременности, когда в основном сформированы все внутренние органы и внешний вид плода, но даже в этот удачный для проведения УЗИ период могут случаться погрешности.

Причины возникновения ошибок при проведении ультразвукового исследования

Многие женщины интересуются, если есть подозрение  на беременность, может ли ошибаться УЗИ?  Действительно, ошибки могут иметь место. Так, например,  если делать ультразвуковое исследование на слишком ранних сроках, эмбрион в это время еще настолько мал, что аппарат при сканировании может не воспринять его. Поэтому с точностью определить наличие беременности можно примерно с десятой недели, но и тут специалист может затрудниться с определением сроков, а ведь это очень важно при диагностике ее замирания.

Ошибки при прохождении УЗИ могут также возникать вследствие недостаточных возможностей устаревшей аппаратуры, если ультразвуковую диагностику проводит неопытный врач, случается и такое, что при определении пола ребенка врач видит, что плод в данный момент находится спиной к датчику и на экране не виден, а бывает, что он просматривается отчетливо, но пуповина пролегла между ног, и она затрудняет определение пола.

Ошибки при проведении УЗИ случаются примерно с пятипроцентной вероятностью. Как уже говорилось, они касаются определения пола плода или связаны с малыми разрешающими возможностями ультразвукового аппарата.

Исключение ошибок во время прохождения ультразвукового исследования

Любой современный медицинский центр (в отличие от поликлиники или женской консультации), как правило, оснащен самым современным оборудованием, работающим в трех- и четырехмерном режиме. Здесь погрешности при ультразвуковом исследовании маловероятны. Работают в таких центрах специалисты с высокой профессиональной квалификацией и большим опытом, если они засомневаются в правильности результатов проведенной процедуры, то, скорее всего, назначат дополнительное обследование на более поздних сроках.

Современная гинекология в наши дни предъявляет очень высокие требования к проведению ультразвукового исследования. Разрешающая возможность оборудования становится все более высокой, значит, при сканировании выявляются самые незначительные подробности. Специалист определит, как провести УЗИ с наибольшей вероятностью получения достоверных результатов – трансвагинальным или трансабдоминальным методом. Самая важная задача прохождения УЗИ, особенно во время скринингов, – это диагностика возможных пороков развития плода или возникновение осложнений у беременной женщины. Поэтому важно, чтобы в этой части обследования ошибок не возникло, а пол ребенка определить можно и в другой раз.



11.02.2015

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Введите цифры с картинки